-Методическое пособие по естественному отбору-

 

           

 

           

 

           

 

          

 

          

 

          

 

          

 

          

 

«Цветная металлургия более века считалась основой североосетинской промышленности. Горнодобывающую индустрию с участием иностранного капитала начали развивать здесь еще в 1850-е годы. Тогда был построен Алагирский серебросвинцовый завод, начались разработки Садонских рудников. В 1886 году бельгийские шахтеры создали поселки Галон и Садон, которые в советское время стали крупными населенными пунктами. Именно здесь, при слиянии рек Ардон и Садон еще в 1897 году была построена первая в Северной Осетии гидроэлектростанция, мощностью 750 л.с.
В 2002 году эти рабочие поселки перестали существовать за одну ночь. В результате наводнения селевые потоки затопили шахты, в руинах оказались строения, водные потоки размыли могилы. Сегодня Садон и Галон заброшены и существуют только на карте. Здесь нет магазинов, школ, больниц. Немногочисленные жители, отказавшиеся переселиться из опасных для проживания родных мест, доживают свой век среди развалин, умирая от легочного силикоза – профессионального заболевания шахтеров.
Эта трагедия не получила резонанса. Немногие знают о ней за пределами Осетии. Здесь нет политики, террористической угрозы, межнациональных столкновений. Это просто наводнение, просто сель, просто фактор естественного отбора…
Через несколько лет исчезнут последние садонцы, будут изданы новые карты, руины зарастут травой, и эти места станут частью ландшафта, превратятся в прекрасный биотоп для обитания жуков – древнейших жителей планеты.
Насекомые – самые многочисленные живые существа. Они служат прослойкой между растительной и животной биомассой. По числу видов жуки занимают одно из первых мест среди всех насекомых.
В обычной жизни человек сталкивается с ними редко, особенно в городе. Но для науки коллекционный сбор жуков крайне важен. Он позволяет исследовать антропогенное влияние на экосистемы, так как сообщества почвенных обитателей являются наиболее пригодной биологической системой для целей биоиндикации.
Правильно собранный, расправленный, снабженный этикеткой с указанием места лова, времени и фамилией сборщика экземпляр получает место в научной коллекции, что эквивалентно прописке в вечности.
Вечность пахнет музейной коллекцией. Тысячи жуков своими рядами образуют стройную организацию, задают свою систему координат, способную конкурировать с человеческой. Такая конкуренция и называется естественным отбором.»

 

 

Проект был сделан в рамках IV Международного симпозиума "Аланика" в августе-сентябре 2010 года в г.Владикавказ (Северная Осетия) совместно с Е.Шаповаловой. Повторно воспроизведен в октябре-ноябре 2010 на персональной выставке "Ландшафт рисовальщика" в Малом Зале Манежа (С-Петербург, фото здесь). Для проекта были выстроены три комнаты, каждая со своим содержимым. В первой, белой комнате были размещены фотографии с места трагедии - руины зданий поселка Садон, нормативные акты о ликвидации аварии, справки по горно-металлургическому значению рудников, прочая справочная информация. Во второй, черной комнате были развешаны и разбросаны на полу истории болезней жителей поселка, собранные в разрушенной поликлиннике Садона, медицинские справки, выписные эпикризы и прочее подобное. На стенах, в светящихся лайт-боксах, находились рентгенограммы жителей поселка, собранные там же. Так как подавляющее большинство жителей составляли работники рудников, то на многих рентгеновских снимках видны необратимые профессиональные изменения в легких, по мед.картам можно сделать выводы, что процент силикоза, злокачественных процессов в легких и других хронических профессиональных заболеваний был крайне высок, как и процент насильственных смертей, в том числе самоубийств. В третьей, белой, максимально стерильной комнате под стеклом были выставлены ряды собранных в Осетии жуков, снабженных точными научными географическими этикетками, расправленных и наклееных на картонные плашки.

Находится в Министерстве культуры  Республики Северная Осетия-Алания в виде постоянной инсталляции.

  

strela2ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ strela1